1. Accueil
  2. Achat
  3. Achat Appartement
  4. Achat Appartement Paris (75011)
  5. Achat Appartement PARIS (75011)

Appartement F2 à vendre 2 pièces - 34,34 m2 PARIS - 75011

Ref : 1718

424 000 €

  • Honoraires charge acquéreur: 6 % TTC
  • Prix hors honoraires: 400001€
Appartement F2 à vendre - 2 pièces - 34.34 m2 - PARIS - 75011 - ILE-DE-FRANCE - Century 21 Agence De La Mairie

Description

Sur le Boulevard Voltaire, à quelques pas de la mairie du 11 et de la place Léon Blum, Century 21 Agence de la Mairie vous propose ce deux-pièces situé dans l'une des adresses les plus vivantes de l'arrondissement. Commerces de bouche, terrasses, marchés et transports vous entourent au quotidien, avec le métro ligne 9 à portée de main.

L'appartement prend place au 4 étage avec ascenseur d'un bel immeuble post-haussmannien. Exposé Sud-Ouest sur le boulevard, il s'illumine au fil de la journée pour offrir une atmosphère particulièrement chaleureuse en fin d'après-midi.

Dès l'entrée, le séjour donne le ton : sous une hauteur sous plafond de 2,94 m, un authentique poêle prussien et de délicates moulures rappellent l'âme parisienne de l'immeuble. La cuisine séparée, la chambre, la salle d'eau et les WC indépendants viennent compléter cet ensemble plein de caractère. Une cave en sous-sol s'ajoute aux prestations.

Un bien rare, où le cachet de l'ancien rencontre un emplacement d'exception. Idéal pour un premier achat, un pied-à-terre parisien, ou un investissement patrimonial au cœur du 11.

Localisation

Laissez-nous vos coordonnées pour obtenir la localisation

Envoyer

Afficher sur la carte :

Demander la localisation

Vue globale

  • Surface totale : 34,3 m2
  • Surface habitable : 34,3 m2
  • Type d'appartement : F2
  • Étage : 4ème
  • Nombre de pièces : 2
    • Séjour (12,5 m2)
    • Cuisine (2,4 m2)
    • Salle de bains (2,2 m2)
    • WC (0,9 m2)
    • Chambre (12 m2)
    • Dégagement (1,8 m2)
    • Entrée (2,2 m2)

Équipements

Général

  • Chauffage : Individuel
  • Ascenseur

À savoir

  • Charges / mois : 102,1 €

Copropriété

  • Nombre de Lots : 37
  • Charges courantes par an : 1225,28 €
  • Pas de procédure en cours

Les performances énergétiques

logement extrêmement performantlogement extrêmement peu performantconsommationémissions(énergie primaire)24352kWh/m2.ankg CO2/m2.an236 kWh/m²/an d'énergie finalePassoire énergétique
* Dont émissions de gaz à effet de serre peu d'émissions de CO2 Émissions de CO2 très importantes kgCO 2 /m 2 .an 52

Date du DPE : 06/05/2026

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 840,0 € et 1190,0 € indexées aux années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris).

Cette alerte existe déjà

Cette alerte est déjà enregistrée pour cette adresse email. Vous continuerez à recevoir les biens correspondant à vos critères.

Une erreur est survenue

Merci de réessayer ultérieurement.

Votre alerte a été créée

Vous recevrez les biens correspondant à vos critères.

logo vente privées

48h

d’avance sur
le marché

Prenez un temps d’avance sur le marché en profitant gratuitement des Ventes Privées CENTURY 21

Si ce n’est déjà fait, allez compléter le profil de votre compte afin de pouvoir recevoir en avant-première des biens exclusifs, réservés à nos clients pendant les 48 premières heures suivant leur commercialisation.

Nos agences proposent régulièrement des biens comme celui que vous cherchez

Ne ratez pas une opportunité, on vous alerte en priorité !